вторник, 16 июня 2015 г.

Решения и ошибки

Когда вспоминаешь прошлые события своей жизни, понимаешь, с уровня своего текущего жизненного опыта, что временами принимал не всегда правильные решения, и, время от времени, допускал ошибки. И не нужно этого стыдиться. Почти правильно говорят, что "не ошибается тот, кто ничего не делает". Почти, потому что я могу сконструировать механизм, который будет, например, забивать гвозди или пахать землю. Про него уже не скажешь, что он ничего не делает. Обычный робот делает достаточно много. Правильно будет говорить, что "не ошибается тот, кто не делает ничего нового". Ошибки — это наши лучшие учителя доселе.

В этом плане подумалось: если наши ошибки — это следствие нашей неидеальности, то что будет, когда ты разовьёшься до уровня Идеальной Сущности. Что тогда? Ты не будешь больше совершать ошибок. Значит ли это, что ты не будешь больше поддаваться чувствам, и делать всё только по логике? Но в таком случае ты превратился бы просто в машину, действующую в строгом соответствии с набором заданных правил. В таком случае ты будешь ничем не лучше робота. И в таком случае даже нельзя будет сказать, что ты живёшь.

Уже поэтому нужно выставить себе границы применения логики. Строить свой разум, не возводя логику в абсолют, и вырабатывая в себе качественно иные механизмы принятия решений и мышления. Очевидно, что в мире существует множество разумных существ, гораздо более высокоразвитых, чем человечество (я могу даже доказать это "математически"). Следовательно, вполне очевидным должно быть существование и некоего Сверхразума. И здесь два варианта: либо существует в мире что-то, большее и лучшее, чем просто идеальная и абсолютная логика, и, следовательно, Сверхразум — не машина и не тупиковая ветвь эволюции разума, либо Сверхразум подобен идеальной машине, и вся его отчаянная надежда — это поиск "ребёнка-вундеркинда", который спасёт весь этот мир — качественно новой разумной цивилизации, искусственно созданной, упорно и искусно выплавляемой этим Великим Всезнающим Алхимиком, которая обойдёт эту тупиковую ловушку эволюции, и возьмёт пальму первенства до следующего тупика.

Думаю, что сверхчеловек, идеальное существо - это всё-таки машина, и машина - это венец развития, предел, к которому все придут. Пока ты не машина, для тебя это слово несёт какой-то негативный оттенок, но когда ты постепенно становишься машиной, то слова типа "скучно" утрачивают своё содержание. Согласитесь, машина не боится быть машиной - наоборот, она будет бояться быть хаотичной и нелогичной подобно человеку. При этом "чувства", конечно, остаются - остаются и любовь, и радость, и интерес, и любознательность. Просто они строго дозированы, всегда уместны, и идеально выверены и просчитаны. Идеальная машина.

При этом, конечно, следует отметить обратное утверждение: не всякая машина - это сверхчеловек. Я могу охарактеризовать сверхчеловеческую машину как разумное существо, хаотичность которого сведена в ноль. Соответственно, она всё всегда делает правильно. При этом, естественно, она сохраняет такую черту как совершение ошибок, ибо информация бесконечна, и поэтому всегда будут неизведанные области информационного пространства, которые она будет изучать. И "делать всё правильно" совсем не означает "не совершать ошибок". Это означает "исходя из своих текущих умственных способностей и информации, полученной о задаче, а также условий окружающей среды, собственного эмоционального состояния, инструментов решения задачи и отведённого на задачу времени, принимать наиболее разумное решение в каждой конкретной ситуации".

Комментариев нет:

Отправить комментарий