среда, 19 апреля 2017 г.

Русские

Русский Выборг

Что правда, то правда.
Теперь я понимаю, почему русских в Европе так не любят и боятся, почему Европа такая русофобская — потому что завтра может приехать русский Иван на танке с автоматом Калашникова, не обременённый идеями просвещения и богатой многовековой культурой, и сделать из музеев конюшни, а произведения искусства — переплавить на цветмет.
Да, наш народ всегда жил немного в стороне от центра цивилизации.
Да, он зародился и оформился всего лишь в IX веке, в то время как Европейцы уже в V веке получили в наследство культуру Древнего Рима.
Потом русский народ стонал два с половиной века под татаро-монгольским игом, которого Европа не познала.
Да и сами географические условия нашей огромной страны ковали наш народ особым образом: соборность со "своими", но в то же время "моя хата с краю", широта души для "своих", но в то же время безразличие к остальным.
Народ жил общинами, только так можно было выживать в условиях России, где сельским хозяйством невозможно было разбогатеть, и которого едва хватало на прокорм себя самого.
Поздно до нас докатился и английский капитализм: через два века после его появления в самой Англии, и через век после его появления во всей Европе.
Как следствие, страна сильно отстала, а, как известно, чем сильнее маятник оттягивать в одну сторону, тем сильнее он полетит потом в противоположную сторону.
В 1780-ых США подписали конституцию, уравнивавшую всех граждан в их правах и свободах. В 1870-ых провозглашена была Парижская Коммуна, взявшая себе на знамя идеалы Робеспьера о всеобщей справедливости и всеобщем братстве. А у нас в 1860-ом только отменили крепостное право, при этом об упразднении сословности общества не могло даже быть и речи.
Рухнула у нас сословная монархия, и пустились в другую крайность — коммунистический интернационал (это вообще был какой-то адский трансгуманизм своего времени).
Лихорадило страну долго, а тут ещё и Евросоюз во главе с Гитлером поставил своей целью уничтожение славян как народа.
Война была страшной и разрушительной, и хоть Советский Союз и победил, но спину на этом надорвал, и во второй раз победить объединённый капиталистический Запад уже не смог.
К этому времени маятник снова вынес нас на противоположную сторону, и начали строить у нас в стране дикий капитализм, отрёкшись ото всего, что было ранее.
А человек без корней, без преемственности — кто он? Иван, родства не помнящий. Ничто. Пшик.
Оттого всё так развалено и крайне сюрреалистично у нас в стране сегодня.
Нужно восстановить преемственность, войти в колею, а там наладится, со временем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий