суббота, 31 декабря 2011 г.

Комфорт

Основная цель западной цивилизации - жизнь в комфорте.
Соответственно, она постепенно выродится, так как человек, выросший в комфорте, и не испытывавший в жизни больших трудностей, неспособен будет справиться со внезапно возникшими трудностями в будущем.
Своего рода парадокс.
Вроде как хочется, чтобы всегда были горячая вода, тёплая и герметичная душевая кабина, просторный и мягкий автомобиль, а в холодильнике - баночка с лососёвой икрой.
Вроде как ничего криминального - каждый человек такого бы хотел.
Хоть в Европе, хоть в Мозамбике.
Но засада в том, что когда человек получит все эти желанные удобства, сам он превратится в человека в моральном смысле второсортного.
Что мы можем наблюдать на примере среднего класса во всех странах Земли - самые годные люди, они где-то посередине между средним классом и "чернью". Своего рода, золотая середина.

=========================================

А ещё всё познаётся на собственном опыте. Примеры:

ты не поймёшь, что пить водку - это плохо, если, скажем, не вырастешь в семье отца, который приняв на грудь пару стопок стаёт неадекватным и может закатить скандал с рукоприкладством.
ты не поймёшь, что прожигать жизнь - это плохо, пока сам не скатишься с верхней части общественной лестницы на её дно по этой причине.
ты не поймёшь, что воровать плохо, пока тебя самого не обокрадут зимой ночью в другом городе.
ты не поймёшь, что жить для себя нехорошо, если не было в твоей жизни такого момента, когда все люди отвернулись от тебя, предоставив самому себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий